Ретро проводка, безопасна ли она.
Общая информация/ 03.01.2018 в 23:57 / magus-tm-ru

Начнем с того что ГОСТа на ретро провода не существует. Существует лишь ГОСТ на провод используемый в производстве  ретро проводки. Здесь нас должно в первую очередь волновать сечение. Некоторые производители в целях экономии используют ТУ-шное сечение, поэтому покупателю стоит быть внимательным и не стесняться уточнять у продавца соответствует ли оно ГОСТу. Замечу что определить сечение можно специальным инструментом или по формуле, которую можно найти на просторах интернета. 

Изоляция провода должна быть выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал обладает эластичными свойствами, высоким электрическим сопротивлением и повышенной влагозащитой. 

Специальная полиэфирная нить используемая в оплетке провода, помимо своей декоративной составляющей, имеет ряд преимуществ перед натуральными волокнами. Основное из которых - нить практически не горит, а только оплавляется. При оплавлении не выделяет вредных веществ. Еще один плюс - она практически не выцветает.

Ретро проводка = наружная проводка. Все перед глазами, все видно, все нюансы, повреждения  и прочее. Витой ретро провод устанавливается на специальные изоляторы, которые позволяют проводу находится на безопасном расстоянии от стены и не примыкать к ней вплотную. 

Ретро проводка в доме это не только стиль и красота, но это и большая ответственность, если в семье есть маленький ребенок. В таких случаях надо устанавливать витой ретро провод в недоступном для ребенка месте, например, выше его роста, либо убирать провод в прозрачные поликарбонатные трубки. Которые не позволят разрезать провод ножницами, порвать или быть погрызанным домашними животными. Либо просто объяснить ребенку о последствиях его проделок.

Впрочем, как показывает практика в таких случаях на помощь приходит грамотно собранный электрический щит, с наличием в нем устройств защитного отключения. И если не забывать про элементарные правила электробезопасности, то проводка в ретро стиле будет неотъемлемой частью Вашего интерьера очень долгое время.

Но в любом случае выбор за Вами!